UA
 

Генсек НАТО: РФ не стоит бояться членства Украины

Текст: ,  22 октября 2021, 14:52
19
7051
Генсек НАТО: РФ не стоит бояться членства Украины
Столтенберг ответил на опасения Путина о членстве Украины в НАТО

Генсек напомнил, что НАТО - оборонный Альянс и не несет угроз России. Так он ответил на слова Путина.

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заверил, что России не стоит бояться членства Украины в НАТО. Об этом он заявил по итогам заседания министров обороны НАТО в Брюсселе в пятницу, 22 октября.

Его попросили прокомментировать заявление президента РФ Владимира Путина о том, что НАТО уже фактически имеет военное присутствие на территории Украины. Это представляет реальную угрозу для России. 

"Нет. Частично потому, что НАТО – оборонный альянс, а также частично потому, что это Украина и союзники по НАТО будут решать, когда Украина готова присоединиться к альянсу. Никакая другая страна не имеет право ни вмешиваться, ни сказать "нет" этому процессу", - сказал он.

Генсек НАТО добавил, что Украина – суверенное, независимое государство. "А суверенное независимое государство имеет право решать свой собственный путь. Поэтому это только Украина будет решать, или она хочет быть членом НАТО, и это тридцати союзникам решать, когда Украина будет соответствовать стандартам НАТО", - добавил он.

Столтенберг заметил, что за последнее десятилетие расширение НАТО только "привнесло мир и стабильность по всей Европе".

"Поэтому нет никаких оснований, чтобы Россия опасалась или имела право применить вето или остановила суверенное государство от присоединения к Альянсу", - сказал он.

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что возможное вступление Украины в НАТО станет наихудшим сценарием для национальных интересов России. Это может подтолкнуть Москву к активным мерам для защиты собственной безопасности.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба резко ответил Пескову, что худший сценарий уже состоялся.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаНАТОПутинЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии