UA
 

Президентом Узбекистана переизбрали Шавката Мирзиеева

Текст: ,  25 октября 2021, 12:20
0
1781
Президентом Узбекистана переизбрали Шавката Мирзиеева
Фото: Коммерсантъ
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев

Этот президентский срок станет вторым для Шавката Мирзиеева. Пять лет назад он сменил на посту президента Ислама Каримова.

Шавкат Мирзиеев стал победителем президентских выборов в Узбекистане, получив 90% голосов. Явка избирателей составила более 80%. Об этом сообщает Euronews.

Этот президентский срок станет вторым для Мирзиеева. Пять лет назад он сменил на посту президента Ислама Каримова. Каримов был президентом с 1991 года и умер в начале сентября 2016 года.

Отмечается, что на выборы баллотировались пять кандидатов от пяти партий. Мирзиеев выдвигался от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана. Народно-демократическая партия выдвигала заместителя председателя центрального совета Максуд Варисову, Демократическая партия, Социал-демократическая и Экологическая партии зарегистрировали кандидатами своих лидеров - Алишера Кадырова, Бахрама Абдухалимова и Нарзулло Абламурадова соответственно.

Как пишет Укринформ, в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщили, что не было зарегистрировано ни одного оппозиционного кандидата, права на собрания граждан нарушались, а медиа были ограничены в свободном освещении избирательной кампании.

Напомним, в Узбекистане 24 октября состоялись президентские выборы.

Путин ответил на вопрос о своих планах на президентское кресло

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ВыборыпрезидентУзбекистанголосование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии