UA
 

У госпиталя в Кабуле прогремело два взрыва, есть жертвы

Текст: ,  2 ноября 2021, 12:57
1
778
У госпиталя в Кабуле прогремело два взрыва, есть жертвы
Люди спасаются бегством с места взрыва

Предварительно, на госпиталь напали представители "Исламского государства". Очевидцы услышали взрыв, потом стрельбу, потом опять произошел взрыв.

В столице Афганистана Кабуле у военного госпиталя произошло два взрыва, в результате которых погибли по меньшей мере 15 человек, пострадали 34. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя службы безопасности "Талибана".

Взрывы произошли в центре Кабула у входа в госпиталь Сардар Мохаммад Дауд Хан.

Итальянская группа по оказанию помощи Emergency, которая управляет травматологической больницей примерно в трех километрах от места взрыва, сообщила, что к настоящему времени туда были доставлены девять раненых.

По информации афганского агентства Bakhtar, нападение на госпиталь совершили боевики группировки "Исламское государство", которые вошли в больницу и "вступили в столкновение с силами безопасности".

Медицинский работник, которому удалось покинуть учреждение, рассказал, что он слышал взрыв, за которым последовала стрельба. Примерно через десять минут произошел второй, более сильный взрыв.

Между тем стало известно, что США направят Афганистану гумпомощь почти на $150 млн. Деньги направят на борьбу с гуманитарным кризисом, сложившимся в стране. Они пойдут на медикаменты, еду и воду.

Добавим, что ЕС планирует в течение месяца открыть посольство в Афганистане, которое должно помочь Евросоюзу лоббировать защиту прав человека в стране и заставить талибов выполнить свои обязательства.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанБольницаТалибанвзрывКабулвойна в афганистанегоспиталь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии