UA
 

В Беларуси заявили о потерях авиации из-за санкций в $10 млн в месяц

Текст: ,  3 ноября 2021, 13:56
2
3700
В Беларуси заявили о потерях авиации из-за санкций в $10 млн в месяц
Фото: Радио Свобода
23 мая в Минске задержали двух пассажиров самолета Ryanair – Романа Протасевича и Софию Сапегу

Беларусь намерена подать судебные иски в связи с экономическими потерями от западных санкций против ее авиаотрасли.

Гражданская авиация Беларуси ежемесячно теряет около 10 млн долларов от западных санкций. Об этом сказал глава департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский, сообщает БЕЛТА.

"Процесс удушения белорусской авиации со стороны европейских партнеров продолжается, хватку они не снижают и фактически перешли на не совсем законные действия", – заявил чиновник.

Сикорский пожаловался, что сначала у людей забрали право на свободу передвижения, а сейчас фактически пытаются забрать право транзита через территорию Беларуси в любом виде.

"Мы продолжаем работу с европейскими партнерами для решения проблемы. Но, к сожалению, она находится в критической плоскости, о чем заявляют наши партнеры", – отметил директор департамента.

По его словам, "упущенная выгода состоит из некоторых элементов. Это связано и с облетом, и с потерей рынка". Сикорский уточнил, что упущенная выгода составляет "около $10 млн в месяц".

Также, продолжил глава департамента, "есть вопрос потерь от санкций, связанный с деятельностью аэропорта и с Белаэронавигацией". "Там также можно монетизировать, упал трафик", – пояснил чиновник.

В частности, по его словам, в общей доле потерь четверть приходится на Белаэронавигацию.

"Это 25%, которые у нас составляли европейские компании, – уточнил глава ведомства. – Но за счет увеличения числа полетов с восточного, южного векторов мы способны на определенном высоком уровне поддерживать доходность Белаэронавигации".

Сикорский добавил, что национальному аэропорту удалось минимизировать потери "за счет переориентации потоков".

Также он сообщил, что Беларусь намерена подать судебные иски в связи с экономическими потерями от западных санкций против ее авиаотрасли.

Напомним, 23 мая власти Беларуси экстренно посадили пассажирский самолет Ryanair в аэропорту Минска, который направлялся из Афин в Вильнюс, сообщив о минировании. После посадки лайнера был задержан Роман Протасевич – основатель Telegram-канала NEXTA, признанного в республике экстремистским.

Инцидент вызвал осуждение мирового сообщества. Страны Запада ввели против Беларуси новые санкции.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Беларусьавиациясамолетсанкцииубыткисамолетыпотериубыток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии