UA
 

Лидеры США и Китая провели трехчасовую встречу

Текст: ,  16 ноября 2021, 07:50
4
6194
Лидеры США и Китая провели трехчасовую встречу
Встреча продолжалась 3,5 часа

Байден и Си Цзиньпин в ходе онлайн-встречи обсудили ситуацию в мире, а также отношения США и Китая.

Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин провели виртуальную встречу, которая продолжалась более трех часов. Лидеры государств обговорили КНДР, Афганистан, Тибет и отношения между своими странами, сообщает ТАСС.

Так, по мнению Си Цзиньпина, базовыми принципами отношений Китая и США должны стать взаимное уважение, мирное сосуществование и взаимная выгода.

США должны прекратить политизировать экономику и давить на китайский бизнес под предлогом обеспечения нацбезопасности, отметил лидер Китая. 

Как подчеркнул Си Цзиньпин, он готов сотрудничать с Байденом, чтобы "сформировать консенсус и предпринять позитивные действия для продвижения китайско-американских отношений вперед".

Он считает, что "здоровые и стабильные китайско-американские отношения" необходимы для поддержания стабильной международной обстановки и реагирования на глобальные вызовы, такие как пандемия коронавируса и изменение климата.

В свою очередь Джо Байден выразил озабоченность действиями Китая, касающимися Тибета и Гонконга.

Также глава Белого дома считает, что конкуренция между двумя странами не должна перерасти в конфликт.

"Мы несем ответственность перед миром, а также перед нашим народом. Вот почему мы считаем - и мы с вами говорили об этом - что все страны должны играть по одним и тем же правилам игры, вот почему Соединенные Штаты всегда будут отстаивать наши интересы и ценности, а также интересы наших союзников и партнеров", - заявил Байден.

Отметим, в сентябре Си Цзиньпин отклонил предложение Байдена о встрече. Вместо этого, утверждают источники, глава КНР предложил Байдену придерживаться менее агрессивной риторики в отношении Китая.

До этого Цзиньпин предлагал Байдену сотрудничество вместо противостояния.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАКитайБайденвстречаДжо БайденСи Цзиньпин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии