UA
 

Учителям запретили оскорблять учеников - решение ЕСПЧ по случаю в Хорватии

Текст: ,  17 ноября 2021, 17:56
0
2825
Учителям запретили оскорблять учеников - решение ЕСПЧ по случаю в Хорватии
ЕСПЧ запретил учителям оскорблять учеников

Судьи Страсбургского суда усмотрели в поведении учителя, который допустил оскорбления, нарушение статьи 8 Европейской конвенции

Европейский суд по правам человека в Страсбурге запретил оскорбление учеников школьными учителями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Страсбургского суда.

Отмечается, что ученик государственной средней школы Хорватии в сентябре 2011 года трижды подвергался словесным оскорблениям со стороны учителя математики. В первый раз ученика и его одноклассников оскорбили за опоздание в школу, во второй - за сообщение об оскорблениях директору школы, в третий раз - еще через несколько дней.

Ребенку была оказана психологическая помощь, при этом психолог установил, что мальчик страдает от острого тревожного расстройства. Тем не менее хорватская прокуратура отказалась привлекать учителя, допустившего оскорбления, к уголовной ответственности. Национальные суды признали данное решение законным, после чего отец ученика обратился в ЕСПЧ.

"Суд пришел к выводу, что любые акты насилия или жестокого обращения со стороны учителей и других должностных лиц в учебных заведениях невозможно совместить с правом детей на образование и уважение их частной жизни", - говорится в сообщении ЕСПЧ.

Судьи Страсбургского суда усмотрели в поведении учителя, который допустил оскорбления, нарушение статьи 8 Европейской конвенции, гарантирующей право частной жизни.

При этом Страсбургский суд не смог принять решение по поводу того, был ли отказ хорватских властей возбуждать уголовное дело в отношении учителя законным или же стоило применить иные правовые инструменты для его наказания.

Как сообщалось ранее, В США ребенок повесился из-за издевательств над ним в школе.

На Львовщине скандал из-за травли учительницей семиклассника

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судХорватияучительЕСПЧученикиоскорбление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии