UA
 

Локдаун в Австрии: на протесты вышли десятки тысяч

Текст: ,  20 ноября 2021, 20:59
2
13396
Локдаун в Австрии: на протесты вышли десятки тысяч
Австрия протестует против локдауна

С 22 ноября правительство Австрии вводит общенациональный локдаун для всех жителей страны, а с февраля в стране введут обязательную вакцинацию.

Десятки тысяч человек приняли участие в протестной акции в Вене против новых антиковидных мер правительства Австрии в субботу, 20 ноября. Полиция Вены оценила приблизительное число участников акции в городе в 35 тысяч человек.

По данным организаторов мероприятия из правопопулистской Австрийской партии свободы, в протестах приняло участие свыше 100 тысяч человек.

Протестный марш практически полностью парализовал дорожное движение в центре Вены. Участники скандировали "Свобода", несли транспаранты, осуждающие политику властей по борьбе с коронавирусом, многие из них были без обязательных в Австрии медицинских масок FFP2.

"Ситуация напряженная", - прокомментировал обстановку представитель городской полиции.

Однако, несмотря на отдельные инциденты, когда демонстранты кидали бутылки в сотрудников полиции, акция прошла относительно спокойно. За нарушение общественного порядка было задержали десять человек.

 

Новый локдаун и обязательная вакцинация

С 22 ноября правительство Австрии введет общенациональный локдаун, который распространится на всех жителей страны, включая вакцинированных и переболевших, заявил 19 ноября федеральный канцлер Австрии Александер Шалленберг.

Такое решение было принято в связи с резким ростом числа новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Это будет уже четвертый локдаун в Австрии с начала пандемии коронавируса.

Покидать свой дом без уважительных на то причин будет запрещено. Все культурные и развлекательные мероприятия в стране будут отменены.

Шалленберг назвал локдаун очень тяжелым решением. Он пообещал, что новые ограничения продлятся не более 20 дней и что не позднее 13 декабря в силу снова вступит правило 2G, согласно которому большей свободой будут пользоваться вакцинированные и переболевшие граждане. Первые результаты локдауна планируется оценить через десять дней.

Кроме того, руководство страны приняло решение, что с 1 февраля 2022 года вакцинация от коронавируса в Австрии станет обязательной. "Мы не хотим пятой волны, нам не нужна шестая и седьмая волны, вирус не уйдет, а останется", - объяснил канцлер введение новых мер.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: протестыАвстриякарантинлокдаун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии