UA
 

На Пальме новый поток лавы достиг океана

Текст: ,  23 ноября 2021, 13:11
0
4753
На Пальме новый поток лавы достиг океана
Новый поток лавы на Канарах достиг океана

Местные власти запретили жителям трех прибрежных городов выходить на улицу, так как лава при взаимодействии с водой выделяет токсичные газы.

На острове Ла-Пальма из-за извержения вулкана Кумбре-Вьеха жителям трех прибрежных городов запретили выходить на улицу, так как новый поток лавы достиг океана. Об этом сообщает Reuters во вторник, 23 ноября.

При попадании в воду выделяются густые облака потенциально токсичных газов. Дроны сняли видео, как над водой вздымаются белые облака, когда раскаленная лава спускался со скалы в Атлантический океан.

Власти острова приказали жителям оставаться дома, а также закрыть двери и окна, так как сильный ветер разнес облако по острову. В свою очередь жителям Санта-Крус посоветовали надеть маски из-за высокой концентрации твердых частиц и диоксида серы в воздухе. Местный аэропорт закрыли.

Отметим, программа мониторинга стихийных бедствий Copernicus показывает, что с 19 сентября потоки лавы повредили или разрушили около 2650 зданий, тысячи людей покинули свои дома на острове.

Напомним, что ранее ущерб от извержения вулкана на Ла-Пальме достиг €700 миллионов. Извержение вулкана на Канарах стало самым длительным на острове с 1712 года.

Извержение вулкана на Ла-Пальме: стало известно о первом погибшем

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Извержения вулкановвулканывулканКанарские островаЛа-Пальма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии