UA
 

Парламент Молдовы выделил $75 млн на долг перед Газпромом

Текст: ,  25 ноября 2021, 13:20
2
3270
Парламент Молдовы выделил $75 млн на долг перед Газпромом
Фото: ТАСС
Парламент Молдавии выделил $75 млн для погашения долга перед Газпромом

Депутаты проголосовали за внесение поправок в закон о государственном бюджете, выделив на погашение долга перед Газпромом 1,4 млрд леев ($75 млн).

В Молдове в четверг, 25 ноября, парламент выделил $75 млн для погашения текущей задолженности перед Газпромом. Об этом сообщает Интерфакс.

Отмечается, что депутаты проголосовали за внесение поправок в закон о государственном бюджете, выделив на эти цели 1,4 млрд леев ($75 млн).

"Данная сумма в 1,4 млрд леев будет перечислена для повышения социального капитала государственной компании Energocom. После получения денег Energocom выкупит у Молдовагаз часть долга Termoelectrica (перед Молдовагаз) на ту же сумму. Energocom оплатит долг, а Молдовагаз рассчитается за поставки газа. Это позволит как снизить долги Termoelectrica перед Молдовагаз, так и решить проблему с текущими платежами за поставленный газ", - отметил министр финансов Молдовы Дмитрий Будянский.

Накануне официальный представитель Газпрома сообщил, что Газпром в виде исключения согласился с просьбой правительства Молдовы не прекращать поставки газа 24 ноября, а предоставить отсрочку до пятницы, 26 ноября.

Газпром предупредил Молдову об остановке поставок газа

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГазпромденьгиМолдовадолг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии