UA
 

Хунта расстреляла толпу протестующих в Мьянме - HRW

Текст: ,  3 декабря 2021, 07:22
2
5463
Хунта расстреляла толпу протестующих в Мьянме - HRW
Фото: twitter.com/Precious_Dyo12
Хунта Мьянмы убила по меньшей мере 65 демонстрантов - правозащитники

В городе Янгон в марте 2021 года на протесте против хунты силовики открыли огонь, убив по меньшей мере 65 человек, подсчитали правозащитники.

В марте 2021 года силовики убили в городе Янгон в Мьянме по меньшей мере 65 протестующих. Об этом сказано в отчете правозащитной организации Human Rights Watch, сообщает Associated Press в пятницу, 3 декабря.

"Солдаты и полицейские, вооруженные автоматами, открыли огонь по толпе протестующих и тем, кто пытался помогать раненым, убив 65 человек", - гласит отчет HRW.

Согласно данным правозащитников, от действий протестующих не пострадал ни один полицейский и военный.

По словам расследователя HRW Мэнни Монг, действия силовиков Мьянмы - это преступление против человечества: "Ответственность полностью лежит на руководящем составе силовиков и на тех, кто отдавал приказы".

Монг добавила, что речь идет, в частности, о руководителе полиции Янгона и командире местной воинской части. Она выразила надежду, что рано или поздно они предстанут перед судом.

Напомним, в Мьянме в ночь на 1 февраля этого года произошел военный переворот. Президент страны Мин Вьин и премьер-министр Аун Сан Су Чжи были взяты под стражу. После этого в стране вспыхнули массовые протесты. По состоянию на середину августа число погибших мирных жителей в результате военного переворота достигло 1006. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: убийствапротестыМьянмапротестубийствожертвыправозащитникихунтарасстрелакции протестаHuman Rights Watchпогибшие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии