UA
 

У Путина назвали темы переговоров с Байденом

Текст: ,  3 декабря 2021, 15:46
52
8367
У Путина назвали темы переговоров с Байденом
Фото: Скриншот из видео
Путин и Байден на встрече в Женеве

Российский и американские президенты в ходе онлайн-переговоров намерены обсудить целый ряд тем.

Помощник президента России Юрий Ушаков в пятницу, 3 декабря, озвучил возможные темы, которые обсудят президенты РФ Владимир Путин и США Джо Байден в ходе онлайн-переговоров, пишет ТАСС.

"У нас есть и конкретная дата, и время проведения этой видеоконференции. Но лучше дождаться окончательного согласования всех параметров с американской стороной, и тогда мы уже сможем это официально объявить", - отметил Ушаков.

По его словам, президенты продолжат темы, затронутые на переговорах в Женеве летом.

"Будут говорить о двусторонних делах, актуальных вопросах международной повестки, в том числе Афганистане, Иране, внутриукраинском кризисе, Ливии, может быть затронута Сирия, как пойдет разговор... ход диалога по стратегической стабильности... Наверняка будет затронут вопрос реализации нашей идеи по проведению саммита постоянных членов Совбеза ООН", - рассказал Ушаков.

Отдельной темой переговров станет НАТО. Речь идет о юридических договоренностях по исключению дальнейшего продвижения НАТО на восток, уточнил помощник Путина. По его словам, гарантии по нерасширению НАТо нужны России срочно.

 

"Этот вопрос "с бородой". И Советскому Союзу, и России давались устные заверения о том, что военные структуры НАТО не будут продвигаться на восток, однако оказалось, что эти устные заверения ничего не стоят, хотя определенная фиксация этих заявлений делалась, есть записи соответствующих бесед... В какой форме будет этот документ, сказать трудно, главное, чтобы это были зафиксированные на бумаге договоренности", говорит Ушаков.

Кроме того, Путин и Байден могут обсудить и положение на рынке нефти.

"Главное, что не только мы, но и, надеюсь, наши американские коллеги понимают, насколько важен и нужен этот контакт... И сейчас мы уже близки к тому, чтобы согласовать удобное для обеих сторон время", - подытожил Ушаков.

Накануне скорые переговоры Байдена и Путина подтвердил глава Госдепартамента Энтони Блинкен.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАПутинБайденКремль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии