UA
 

В Германии "зеленые" проголосовали за создание коалиции

Текст: ,  6 декабря 2021, 17:19
1
1412
В Германии  зеленые  проголосовали за создание коалиции
Лидеры партии Союз-90/"зеленые" Анналена Бербок и Роберт Хабек могут войти в состав нового правительства ФРГ

Члены партии приняли "четкое решение" в пользу коалиционного договора и распределения постов в будущем правительстве канцлера Олафа Шольца.

В Германии завершился последний этап в процессе формирования правительственной коалиции по итогам сентябрьских выборов в Бундестаг. В понедельник, 6 декабря согласие на вступление в коалицию с социал-демократами и либералами дала партия Союз-90/"зеленые". За это решение высказались около 86% участников общего голосования.

В общей сложности в голосовании о "светофорной коалиции", как ее называют по цветам всех трёх партий, участвовали 57% из примерно 125 тысяч членов партии "зеленых".

Тем самым члены партии приняли "четкое решение" в пользу коалиционного договора и распределения постов в будущем правительстве, заявил ее исполнительный секретарь Михаэль Кельнер Кельнер.

Сопредседатель партии Анналена Бербок заявила, что довольна итогами голосования, которые означают поддержку работы "зеленых" в новом правительстве.

Ранее свое согласие уже дали Социал-демократическая партия Германии и Свободная демократическая партия.

Следующий шаг – официальное подписание этого договора главами всех трех партий – состоится уже во вторник, 6 декабря. В среду Бундестаг проголосует по кандидатуре Олафа Шольца на пост канцлера ФРГ, что считается формальностью. После этого новое правительство будет приведено к присяге.

Блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов после 16 лет во власти уйдет в оппозицию. А и. о. канцлера Ангела Меркель покинет большую политику.

Отметим, что ранее в понедельник Олаф Шольц представил федеральных министров от СДПГ для будущего правительства.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коалицияГерманияФРГзеленыеформирование коалиции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии