UA
 

Молдова одобрила изменения в соглашение о свободной торговле с Украиной

Текст: ,  7 декабря 2021, 11:56
2
1375
Молдова одобрила изменения в соглашение о свободной торговле с Украиной
Фото: Парламент Молдовы
Парламент Молдовы одобрил поправки на заседании 6 декабря

Поправки облегчат доступ инвесторов и бизнеса к преимуществам существующих преференциальных договоренностей между Молдовой, Евросоюзом и Украиной.

Парламент Молдовы ратифицировал протокол о внесении изменений в соглашение о свободной торговле с Украиной. Об этом накануне сообщило издание Newsmaker.

Ожидается, что поправки облегчат доступ инвесторов и бизнеса к преимуществам существующих преференциальных договоренностей между Молдовой, Евросоюзом и Украиной.

"Согласно поправкам, производители из Украины смогут импортировать в Молдову сырье и компоненты для их переработки, а затем экспортировать конечную продукцию в страны Евросоюза. При этом товары получат сертификаты о молдавском происхождении, и для этого не нужно будет платить пошлины, согласно существующему льготному режиму", – говорится в сообщении.

Напомним, Киев и Кишинев договорились внести изменения в соглашение о свободной торговле между странами. Протокол подписали премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица во время встречи 28 августа.

Как отметил тогда Шмыгаль, изменения в соглашение о свободной торговле предусматривают, что в торговле между Украиной и Молдовой будут применяться пан-евро-средиземноморские правила происхождения товаров.

Зеленский и Санду обсудили сотрудничество стран

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаэкономикаторговляМолдовапарламентзона свободной торговли
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии