UA
 

Беларусь готовит масштабное импортозамещение на фоне санкций

Текст: ,  7 декабря 2021, 17:21
4
7609
Беларусь готовит масштабное импортозамещение на фоне санкций
Фото: Минэкономики Беларуси
Александр Червяков назвал несколько предлагаемых направлений развития импортозамещения

В Минске на заседании президиума белорусского Совмина должны рассмотреть вопросы импортозамещения.

Беларусь в условиях введенных против нее западными странами санкций планирует реализовать 47 импортозамещающих проектов на $9 млрд. Об этом сказал министр экономики Беларуси Александр Червяков, сообщает БЕЛТА во вторник, 7 декабря.

"На сегодняшний день уже предложено порядка 170 импортозамещающих проектов на общую сумму порядка Br13 млрд (около $5,1 млрд – ред.) инвестиций. Из этого пула проектов мы выбрали наиболее значимых 47 (проектов – ред.) с объемом инвестиций порядка Br8 млрд (около $3,1 млрд – ред.). Эти 47 проектов позволят нам создать продукции более чем на $9 млрд импортозамещения", – сказал Червяков перед заседанием президиума Совмина, на котором рассмотрят вопросы импортозамещения.

По его словам, на заседании президиума будут рассматриваться предложения, меры, которые позволят более активно развивать импортозамещение и стимулировать к нему предприятия.

Червяков назвал несколько предлагаемых направлений. Это увеличение локализации, развитие технологических цепочек, переработка местных сырьевых ресурсов, привлечение малого и среднего бизнеса.

Напомним, на прошлой неделе Евросоюз, США, Британия и Канада утвердили пятый пакет санкций против Минска в связи с миграционным кризисом на границе Беларуси и стран ЕС. Сейчас под санкциями находятся 183 человека и 26 организаций из Беларуси.

Позже в Минске оценили потери от новых санкций в 250-300 млн долларов в годовом разрезе, а 6 декабря объявили свой ответ странам Запада.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьэкономикаИмпортсанкцииМинск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии