UA
 

Беларусь ответила на новые санкции стран Запада

Текст: ,  6 декабря 2021, 14:00
12
17841
Беларусь ответила на новые санкции стран Запада
Фото: Sb.by
МИД Беларуси объявил об ответных мерах на пятый пакет санкций

Минск пообещал "ряд иных шагов непубличного характера" и назвал условие для возвращения на "путь конструктивного сотрудничества".

Беларусь в ответ на санкции западных государств расширила списки лиц, которым запрещен въезд в страну. Также ограничения будут приняты по ряду товаров и в отношении авиаперевозчиков из стран Евросоюза и Великобритании. Об этом сообщается на сайте белорусского МИД в понедельник, 6 декабря.

"В качестве ответных мер на незаконное внешнее санкционное давление, направленное на подрыв суверенитета Беларуси и ухудшение благосостояния белорусских граждан, в целях защиты национальных интересов правительство Республики Беларусь приняло решение о введении запрета ввоза на территорию страны ряда товаров, происходящих из государств, применяющих незаконные антибелорусские санкции", – говорится в сообщении.

В МИД заверили, что соответствующее постановление будет подписано в кратчайшие сроки, также будут приняты необходимые меры "для насыщения внутреннего рынка аналогичными товарами из дружественных стран".

Среди ответных мер "на нелегитимные рестрикции в отношении белорусской авиационной отрасли" аналогичные шаги обещают предпринять в отношении авиаперевозчиков из стран ЕС и Великобритании. При этом не уточняются конкретные авиакомпании.

Еще одна ответная мера – расширение списка лиц, "из стран, которые на системной основе дискриминируют белорусских официальных лиц, журналистов и представителей общественных организаций", которым будет запрещен въезд на территорию Беларуси и Союзного государства.

"В качестве одной из самых существенных мер противодействия внешнему давлению коллективного Запада и укрепления своей экономической безопасности Республика Беларусь продолжит реализацию Союзных программ и укрепление экономической интеграции с Российской Федерацией, а также выстраивание прочных торгово-экономических связей с партнерами по ЕАЭС и со странами "дальней дуги"", – заявили в Минске.

В МИД также обещают "ряд иных шагов непубличного характера" и указывают, что ограничения принимаются в ответ на введенные против Беларуси санкции и "могут быть отменены, если затронутые ими страны и группы стран откажутся от ущербной логики времен "холодной войны", вернутся на путь конструктивного сотрудничества в интересах сохранения мира и стабильности на европейском континенте и будут в полном объеме исполнять принятые на себя международные обязательства".

"Беларусь готова к урегулированию любых имеющихся разногласий путем взаимоуважительного диалога и на основе учета интересов сторон", – резюмировали во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, на прошлой неделе Евросоюз, США, Британия и Канада утвердили пятый пакет санкций против Минска в связи с миграционным кризисом на границе Беларуси и стран ЕС. Сейчас под санкциями находятся 183 человека и 26 организаций из Беларуси.

Позже в Минске оценили потери от новых санкций в 250-300 млн долларов в годовом разрезе и пообещали дать ответ странам Запада.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАЕСБеларусьЕвросоюзЗападМИДсанкцииМинск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии