UA
 

В НАТО заявили, что предложение РФ о ракетах не вызывает доверия

Текст: ,  14 декабря 2021, 18:39
3
6687
В НАТО заявили, что предложение РФ о ракетах не вызывает доверия
Фото: Reuters
Йенс Столтенберг ответил на предложение России по ракетам

Столтенберг напомнил, что именно Москва нарушила запрет на ракеты средней и меньшей дальности.

В НАТО не видит смысла соглашаться на предложение России о введении моратория на ракеты средней и меньшей дальности, поскольку именно Москва виновна в прекращении действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом на пресс-конференции во вторник, 14 декабря, заявил Генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает Интерфакс Украина.

"Предложение России по поводу моратория не вызывает доверия, потому что у нас был запрет (на ракеты средней и меньшей дальности – ред.), а она этот запрет нарушила", - сказал Столтенберг.

Он также отметил, что России следует "поддающимся проверке образом уничтожить все свои ракеты SSC-8, которые нарушают ДРСМД", а для НАТО принимать мораторий на размещение оружия, которое РФ уже развертывает, неуместно.

Также Столтенберг напомнил, что альянс не намерен отвечать зеркально на действия РФ и размещать в Европе ракеты, способные нести ядерный боезаряд. Он отметил, что НАТО продолжает быть готовой к диалогу с Россией и верит в необходимость режима контроля над вооружениями, чтобы предотвратить новую гонку вооружений.

Напомним, на прошлой неделе замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил на брифинге, что в Москве опасаются нового ракетного кризиса в Европе и указывают на необходимость принятия безотлагательных мер по его предотвращению. Он призвал коллег со стороны НАТО "серьезно заняться вопросом о том, как сделать нынешний односторонний мораторий России на размещение таких систем, двусторонним, взаимным, проверяемым".

Напомним, в 2019 году США вышли з ядерного договора с Россией, обвинив ее в многочисленных нарушениях.

Станет опаснее. Каким будет мир без ДРСМД

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияНАТОракетыЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии