UA
 

На Филиппины надвигается тайфун: тысячи эвакуированных

Текст: ,  16 декабря 2021, 09:50
0
1687
На Филиппины надвигается тайфун: тысячи эвакуированных
Фото: Reuters (архив)
Филиппинам грозит мощный тайфун

Уже сегодня во второй половине дня тайфун может обрушиться на острова Динагат на юго-востоке Филиппин.

На Филиппинах тысячи людей эвакуировали в укрытия, так как к побережью страны приближается мощный тайфун. Об этом сообщает Associated Press в четверг, 16 декабря.

Тайфун Рэй зафиксировали в 175 километрах к востоку от южной провинции Суригао дель Норте. Он подпитывается ветром скоростью до 185 километров в час с порывами до 230 км в час и двигается на запад. Сегодня уже во второй половине дня он может обрушиться на острова Динагат на юго-востоке страны.

При этом в некоторых южных и центральных провинциях действует штормовое предупреждение в связи с тайфуном. Местных жителей призывают держаться подальше от побережья и расположенных в низинах поселков, других рискованных районов из-за возможных наводнений и оползней.

Филиппинская береговая охрана запретила судам выходить в зону высокого риска, остановила работу паромов и грузовых судов в десятках портов. Спасатели готовятся к эвакуации и спасательным операциям. Отменены десятки внутренних авиарейсов.

Десятки тысяч жителей эвакуированы в укрытия, расположенные в школах и правительственных зданиях. Некоторых людей эвакуировали принудительно. В то же время власти пытаются избегать больших скоплений в укрытиях из-за опасности заражения омикроном.

Напомним, что жертвами урагана в США могут стать более 100 человек. Спасатели продолжают разбирать завалы. Они признают, что шансы найти выживших уменьшаются.

Также сообщалось, что в Анталии, Турция, ветер валил деревья и срывал крыши. На море образовались гигантские волны, затоплены дома. Авиасообщения в аэропорту Анталии приостановлено.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ураганФилиппинынепогодатайфун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии