UA
 

Объединение с РФ в одну страну желают лишь 6% белорусов

Текст: ,  16 декабря 2021, 14:52
3
2762
Объединение с РФ в одну страну желают лишь 6% белорусов
Акция протеста против Лукашенко в Минске (архивное фото)

Наибольшую поддержку среди граждан Беларуси имеет идея равноправного нахождения России и Беларуси в структуре Союзного государства. Такой вариант поддерживают более 40% белорусов.

Полное объединение с Россией поддерживают лишь 6,4 процента белорусов. Об этом свидетельствуют данные опроса Аналитического центра EcooM, которые огласили в Национальном пресс-центре в Минске, сообщает в четверг, 16 декабря, Лента.ру.

Социологи также выяснили отношение белорусов к другим формам интеграции.

Так, в пользу единого экономического пространства без политического объединения высказалось 9,8 процента опрошенных, еще 40,8 процента поддержали равноправное нахождение России и Беларуси в структуре Союзного государства, а 24,2 процента поддержали точку зрения о том, что Беларуси не нужно участвовать в объединении, а необходимо выстраивать многовекторную внешнюю политику.

Опрос проводился с 15 ноября по 4 декабря, в нем приняли участие 10 217 граждан Беларуси.

Напомним, в сентябре президент РФ Владимир Путин и Лукашенко согласовали "союзные" программы. Все 28 программ нацелены на унификацию законодательства России и Беларуси в различных областях.

Общая граница неизбежна. Интеграция РФ и Беларуси


Процесс создания Союзного государства предполагает формирование единого экономического пространства, единой валюты, общего бюджета, проведение согласованной внешней и социальной политики.

Договор о создании Союзного государства между Беларусью и Россией вступил в силу 26 января 2000 года после ратификации парламентами двух стран. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияБеларусьопрособъединение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии