UA
 

Китай совершил кибератаку на Австралию с помощью Huawei – Bloomberg

Текст: ,  17 декабря 2021, 16:41
1
3158
Китай совершил кибератаку на Австралию с помощью Huawei – Bloomberg
Huawei отвергает все обвинения США

Оперативники китайской разведки проникли в ряды технических работников Huawei, обслуживавших сеть австралийской телекоммуникационной компании, утверждают источники.

Сотрудники спецслужб Китая использовали компанию Huaweiдля осуществления кибератаки на телекоммуникационную сеть в Австрали в 2012 году. Об этом сообщает Bloomberg в пятницу, 17 декабря.

Бывшие чиновники службы безопасности США рассказали агентству, что оперативники китайской разведки проникли в ряды технических работников Huawei, обслуживавших сеть австралийской телекоммуникационной компании Secret Australia Telecom.

Это привело к обновлению программного обеспечения вредоносным кодом, установленным на оборудование Huaweiв сети. В результате это ПО записывало все проходящие через него коммуникации и отправляло данные в Китай.

Впоследствии вредоносное программное обеспечение самоуничтожилось и удалило значительную часть доказательств того, что любая атака вообще имела место.

Руководствуясь сообщением Австралии, американские спецслужбы в том году подтвердили аналогичную атаку со стороны Китая с использованием оборудования Huawei, расположенного в США, заявили шесть бывших чиновников, отказавшись предоставить дополнительные подробности, – пишет агентство.

В то же время, в ходе расследования журналсты не нашли доказательств того, что высшее руководство Huawei было причастно к атаке или знает о ней. В компании отказались предоставить четкие ответы на вопросы.

Напомним, правительство США настаивает, что оборудование Huawei представляет угрозу национальной безопасности любых стран, которые их используют. Китайская компания отвергает эти обвинения.

Во Франции запрет 5G-оборудования от Huawei признали законным

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШААвстралияхакерыКитайспецслужбышпионажкиберпреступностькибератакаHuaweiкибербезопасностьхакерская атака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии