Фото: Генштаб ЗСУ
Дроны изменили ход войны в Украине
Укрепление европейского потенциала в области беспилотников и противодействия им должно основываться на уроках, извлечённых из опыта Украины, отметили в Европейской комиссии.
Еврокомиссия объявила о запуске альянса ЕС-Украина по беспилотникам (EU-Ukraine Drone Alliance). Проводится прием заявок на вступление в учредители, сообщается на сайте ЕК во вторник, 5 мая.
"Для достижения этих целей мы ищем подходящих кандидатов, которые являются юридическими лицами с подтвержденным опытом и знаниями в сфере оборонных дронов и средств противодействия им в ЕС и/или Украине, а также готовых к активному участию в деятельности альянса. Цель этого первого конкурса – отбор членов-учредителей альянса, которые сформируют первый совет, способный определять его деятельность и приоритеты", – говорится в коммюнике.
В ЕК отметили, что укрепление европейского потенциала в области беспилотников и противодействия им "должно основываться на уроках, полученных из опыта Украины".
Ожидается, что "альянс будет инициативой, возглавляемой промышленностью, которая объединит производителей систем и новаторов, включая стартапы и компании, находящиеся на стадии масштабирования, а также конечных пользователей из стран ЕС, государств Европейской экономической зоны и Европейской ассоциации свободной торговли и Украины".
Целью альянса объявлено "способствование текущим европейским усилиям по созданию всеобъемлющего потенциала в области беспилотников и противодействия им".
"Недавние неоднократные нарушения воздушного пространства государств-членов ЕС продемонстрировали насущную необходимость создания гибкого, оперативного и современного европейского потенциала противодействия беспилотным летательным аппаратам. Беспилотники и средства противодействия им являются одним из приоритетных направлений..., определенных и согласованных государствами-членами", – добавили в Еврокомиссии.
Напомним, 4 мая президент Владимир Зеленский провел переговоры с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Ереване. Обсуждался график по первому траншу ЕС, который будет направлен на совместное производство дронов.
Ранее Урсула фон дер Ляйен сообщила, что к концу второго квартала Украина получит 6 млрд евро на дроны собственного производства. Это будет выплата в рамках кредита на 90 млрд евро.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp