UA
 

В Германии задержали бывшего главу Генштаба Грузии

Текст: ,  20 декабря 2021, 17:51
0
2845
В Германии задержали бывшего главу Генштаба Грузии
Фото: Новости-Грузия
Георгий Каландадзе покинул Грузию после смены власти в 2012 году

Генпрокуратура Грузии намерена обратиться к немецкой стороне с ходатайством об экстрадиции Георгия Каландадзе. На родине ему грозит до 17 лет тюрьмы.

В аэропорту Берлина задержали генерала Георгия Каландадзе, который занимал должность начальника Генштаба Грузии при президенте Михаиле Саакашвили. Об этом сообщает Генпрокуратура Грузии в понедельник, 20 декабря.

По данным грузинских СМИ, Каландадзе покинул Грузию после смены власти в 2012 году. С тех пор он преимущественно жил в Украине. Он работал инструктором и руководил обучением отдельных военных подразделений. В Германии учится сын Каландадзе. Генерал часто посещал его, а также бывал в разных странах Европы, но правоохранительные органы не имели к нему вопросов.

Генпрокуратура Грузии намерена обратиться к немецкой стороне с ходатайством об экстрадиции Георгия Каландадзе. На родине ему грозит от 14 до 17 лет тюрьмы.

Дело в том, что в 2014 году Каландадзе заочно предъявили обвинение в пытках и незаконном лишении свободы жителя Гальского района Элберта Коберидзе. Прокуратура утверждает, что Каландадзе и другие силовики в июле 2012 года пытали Коберидзе, чтобы выбить из него признание в подготовке теракта.

По данным следствия, к похищению и пыткам Элберта Коберидзе причастны заместитель министра обороны Грузии Давид Ахалая, заместитель начальника Генштаба Георгий Каландадзе, глава Департамента военной полиции Мегис Кардава и глава управления департамента конституционной безопасности Абхазской АР Роман Шаматава.

Ранее грузинская прокуратура объявила о подозрении бывшему руководителю полиции Одесской области Георгию Лорткипанидзе. Чиновника, который ранее был заместителем министра внутренних дел Грузии, подозревают в причастности к незаконному пересечению границы экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГрузияГерманияпыткиФРГгенералзадержаниеГенштаб
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии