UA
 

Путин и Макрон обсудили "гарантии безопасности" РФ

Текст: ,  21 декабря 2021, 18:20
0
6519
Путин и Макрон обсудили  гарантии безопасности  РФ
Путин и Макрон по телефону обсудили НАТО

Президенты обсуждали требования России гарантировать нерасширение НАТО на восток, а также перспективы нормандского формата.

Президент Франции Эммануэль Макрон и президент РФ Владимир Путин в телефонном режиме обсудили проекты "гарантий безопасности", предложенные Россией. Об этом сообщает пресс-служба Кремля во вторник, 21 декабря.

"Продолжено обсуждение вопросов укрепления стабильности и безопасности на европейском континенте. В этом контексте приоритетное внимание уделено проектам договора между Россией и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств - членов НАТО, которые были переданы соответствующим адресатам, включая французскую сторону, и затем опубликованы", - сказано в сообщении.

Путин продолжил называть войну на Донбассе "внутриукраинским конфликтом" и перекладывать ответственность за соблюдение минских договоренностей на Украину.

"Обсуждалась также создавшаяся проблемная ситуация в урегулировании внутриукраинского конфликта, вызванная нежеланием Киева выполнять Минские договоренности. Президент России подчеркнул, что от конкретных шагов киевских властей по реализации минского комплекса мер зависит и возможность проведения нового саммита в нормандском формате", - утверждают в Кремле.

Также собеседники во время переговоров обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе, а также ситуацию в Мали.

Напомним, что ранее Путин назвал причину расширения НАТО на Восток. По его мнению, Североатлантический альянс решил расширяться после победы в холодной войне.

Также Путин заявил, якобы кровопролитие - "это абсолютно не наш выбор". Россия не хочет вооруженных конфликтов и кровопролития, а требует гарантии безопасности, утверждает Путин.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаНАТОНАТО-УкраинаУкраина-РоссияПутинФранцияпереговорыдонбассВладимир ПутинЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии