UA
 

Лавров увидел "несуразицы" в деле МН17

Текст: ,  22 декабря 2021, 15:52
34
9893
Лавров увидел  несуразицы  в деле МН17
В РФ скептически относятся к суду по делу МН17

Российский министр заявил о несоблюдении правил беспристрастного судебного процесса, делопроизводства, опроса свидетелей.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о "несуразицах" и "нестыковках" в деле о сбитом над Донбассом пассажирском лайнере рейса МН17 в июле 2014 года. Судебный процесс по делу он прокомментировал в интервью телеканалу RT.

 

"Огромное количество нестыковок, несоблюдений правил беспристрастного судебного процесса, делопроизводства, опроса свидетелей. Практически все свидетели засекречены, в том числе тот, о котором была речь и который, в общем, мог пролить свет на факты, до сих пор игнорировавшиеся следствием", - сказал он.

Лавров говорит, что суд проигнорировал эксперимент концерна Алмаз-Антей, который якобы доказывает, что самолет сбили не ракетой Бука. А также то, что Минобороны РФ якобы доказало, что ракета была произведена в 1986 году и поставлена в одну из воинских частей Украины, где и оставалась до использования.

Также Лавров пожаловался, что расследование вела спецгруппа, а не Международная организация гражданской авиации. "С тех пор эту организацию мало кто привлекал к расследованию, оно было узурпировано совместно созданной Голландией, Бельгией, Австралией и Украиной следственной группой, куда лишь в конце года пригласили Малайзию", - говорит российский министр.

Кроме того, Лавров недоволен тем, что никто не просит у Украины раскрыть данные с ее радаров, а также дать запись переговоров диспетчеров с бортом MH17.

"И никто не просит у американцев показать данные спутников, которые, как они заявили, неопровержимо доказывают правоту следствия. Можно продолжать перечень таких несуразиц и откровенных нарушений принципов беспристрастности, заметания под ковер очевидных фактов", - заявил Лавров.

Напомним, что в ходе оглашения обвинения прокуратура Нидерландов потребовала пожизненного заключения для фигурантов дела МН17.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Падение Боинга-777
Кремль отреагировал на запись с Путиным в Гааге
В Нидерландах анонсировали новые подробности в деле MH17
В Кремле отреагировали на приговор по делу МН17
Данилов о вердикте суда в Гааге: Начало процесса над режимом Путина
Зеленский оценил решение суда в Гааге по MH17
СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: РоссиясудЛавровНидерландыпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под ДонецкомКрушение Боинга 777
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии