UA
 

Индонезия отказалась от российских истребителей Су-35

Текст: ,  23 декабря 2021, 15:45
25
7828
Индонезия отказалась от российских истребителей Су-35
Российские Су-35 не долетели до Индонезии

Джакарта рассматривает вопрос о приобретении американских истребителей F-15EX Eagle II или французских Dassault Rafale.

Индонезия отказалась от покупки 11 российских истребителей Су-35 поколения 4++ и вместо них планирует закупить американские F-15EX или французские Rafale. Об этом сказал начальник штаба ВВС Фаджара Прасетьо, сообщает телеканал CNN Indonesia в четверг, 23 декабря.

"C тяжелым сердцем мы отказались от планов приобретения Су-35, потому что, как мы с самого начала говорили, строительство военно-воздушных сил очень зависит от бюджета", – пояснил Фаджар в ходе посещения авиабазы Халим Перданакусума под Джакартой.

По его словам, в зависимости от возможностей бюджета Индонезия хотела бы закупить две-три эскадрильи истребителей поколения 4,5 среднего или тяжелого класса – всего около 30 единиц.

На данный момент Джакарта рассматривает вопрос о приобретении американских истребителей F-15EX Eagle II или французских Dassault Rafale.

"Выбор сужается на этих двух самолетах", – сказал Фаджар и добавил, что если Джакарта остановится на истребителях F-15EX, то она сможет их получить к 2027 году.

Как известно, Индонезия планировала приобрести 11 истребителей Су-35 на сумму 1,1 млрд долларов, но по итогам переговоров в 2018 году так и не подписала контракт. Тогда СМИ сообщали, что это связано с возможными санкциями США.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияавиациясамолетВВСистребительсамолетыВВС РоссииНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии