UA
 

Свидетели по делу MH17 из России получили убежище в Нидерландах – СМИ

Текст: ,  24 декабря 2021, 18:05
1
5305
Свидетели по делу MH17 из России получили убежище в Нидерландах – СМИ
Окружной суд Гааги заслушивает анонимных свидетелей по делу сбитого Боинга

В 2014 году супруги случайно получили информацию о лицах, причастных к гибели Boeing 777 на Донбассе, утверждают источники.

Власти Нидерландов удовлетворили просьбу о предоставлении статуса беженцев семейной паре из России в связи со свидетельскими показаниями по делу о сбитом рейсе MH17. Об этом сообщила газета de Volkskrant.

Как утверждают источники издания, в 2014 году супруги случайно получили информацию о лицах, причастных к гибели Boeing 777 на Донбассе. После этого им начали угрожать сотрудники российских спецслужб, и в 2016 году пара решила уехать в Нидерланды и попросить там убежище.

Россияне не сразу рассказали миграционной службе о том, что они владеют информацией об авиакатастрофе, так как боялись, что их родственников в России будут преследовать.

Лишь в 2018 году семья подала прошение о предоставлении убежища, которе было отклонено. После этого супруга решила дать показания по делу MH17 на условиях "строжайшей секретности". Всего прокуроры провели с ней три беседы, в материалах следствия она осталась анонимным свидетелем.

Затем семья подала апелляцию на отказ в предоставлении убежища, однако им снова было отказано. Среди причин отказа было указано, в том числе, что они дали показания по делу МН17 не сразу.

После отклонения апелляции вопрос о том, что свидетелям по делу MH17 крайне небезопасно возвращаться в Россию, был поднят в СМИ и дошел до парламента Нидерландов. В итоге решение все-таки было пересмотрено и с четвертого раза семье предоставили статус беженцев.

Напомним, в сентябре умер один из анонимных свидетелей по делу о катастрофе MH17. Он давал показания под кодом G9O81.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Падение Боинга-777
Кремль отреагировал на запись с Путиным в Гааге
В Нидерландах анонсировали новые подробности в деле MH17
В Кремле отреагировали на приговор по делу МН17
Данилов о вердикте суда в Гааге: Начало процесса над режимом Путина
Зеленский оценил решение суда в Гааге по MH17
СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: ГолландияНидерландыдонбассубежищесвидетельсвидетелиПолитическое убежищесбит боингпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под ДонецкомБоинг-777Боинг 777Крушение Боинга 777
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии