UA
 

Додон стал подозреваемым по делу о хищении $12 млн

Текст: ,  29 декабря 2021, 14:03
2
2348
Додон стал подозреваемым по делу о хищении $12 млн
Фото: Игорь Додон / Facebook
Додон считает, что его допрос не случайно организовали за пару дней до Нового года

Игорь Додон после допроса пообещал "не убегать" и заверил, что готов сотрудничать со следствием.

Бывший президент Молдовы, почетный председатель Социалистической партии Игорь Додон признан подозреваемым в причастности к хищению 12 млн долларов по делу предприятия Energocom. Об этом он сказал журналистам после допроса в генпрокуратуре, сообщает NewsMaker в среду, 29 декабря.

"Никуда убегать мы не собираемся", – сказал Додон после допроса в прокуратуре и заверил, что готов сотрудничать со следствием.

"Как шутили коллеги в партии, группа маленьких злых гномов ищет, что бы сделать", – заявил Додон, говоря о партии власти в Молдове.

Он считает, что его допрос не случайно организовали за пару дней до Нового года.

"Это было 14 лет назад, вы ищете сами не знаете что", – сказал Додон.

Экс-президент уточнил, что все фигуранты этого дела, как и он сам, пока имеют статус подозреваемых. Но не назвал других упомянутых в деле лиц.

В 2008 году Игорь Додон был первым вице-премьером и министром экономики Молдовы. По версии следствия, в то время руководство компании Energocom, которая отвечает за обеспечение Молдовы электроэнергией, вступило в сговор с сотрудниками руководимого им ведомства, Нацагентства по регулированию энергетики и несколькими иностранцами.

Прокуратура полагает, что вместе они реализовали схему, которая позволяла участникам дела необоснованно завышать закупочную цену электричества и присваивать разницу. Предварительный ущерб государства от этой схемы оценивается примерно в 12 млн долларов.

Ранее в декабре президент Молдовы Майя Санду предупредила Россию, что ее страна будет стремиться к вступлению в Евросоюз.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупцияМолдоваборьба с коррупциейхищениеподозреваемыеподозренияИгорь Додон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии