UA
 

РФ подтвердила даты переговоров с США и НАТО

Текст: ,  30 декабря 2021, 11:42
0
5299
РФ подтвердила даты переговоров с США и НАТО
Первые переговоры пройдут между США и РФ

С 10 по 13 января состоятся переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ. На них обсудят предложения по гарантиям безопасности.

Переговоры России и США по безопасности состоятся 10 января в Женеве, 12 января состоится заседание Совета НАТО-РФ, а 13 января - с ОБСЕ. Даты переговоров в четверг, 30 декабря, подтвердила представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС.

 

"В повестке дня, естественно, обозначено обсуждение переданных США от России 15 декабря двух российских проектов фундаментальных документов - договора между РФ и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств - членов Организации Североатлантического договора. В ходе переговоров будем добиваться от американской стороны предоставления твердых правовых гарантий безопасности РФ, а именно - непродвижения НАТО на восток и неразмещения угрожающих России систем вооружений у рубежей нашей страны", - заявила дипломат.

Захарова отметила, что альтернативной даты переговорам с США нет.

"10 января в Женеве планируются переговоры в формате межведомственной делегации России и США. Российскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел России, а американскую сторону - заместитель госсекретаря Уэнди Шерман. Эта дата обозначена. Она не имеет на данный момент никаких альтернативных вариантов", - сказала она.

По словам Захаровой, заявления Борреля о возможном вкладе Брюсселя в переговоры по евробезопасности выглядят странно на фоне проводимой ЕС политики. Она также заявила, что в ЕС и НАТО нет единой линии насчет российских предложений по гарантиям безопасности.

"Что касается обсуждения предложенных нами проектов международно-правовых документов о гарантиях безопасности - двусторонний договор с США и соглашение со странами-членами НАТО, - то оно состоится в рамках российско-американского диалога на высоком уровне в Женеве 10 января, затем - на заседании Совета Россия-НАТО 12 января в Брюсселе, а 13 января в Вене на заседании постоянного совета ОБСЕ", - сказала Захарова.
 
Отметим, что сегодня должен состояться разговор президентов США и РФ Джо Байдена и Владимира Путина.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАНАТОМИД РФОБСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии