UA
 

Экс-президент Южной Кореи вышла на свободу после почти пяти лет тюрьмы

Текст: ,  31 декабря 2021, 15:40
0
1628
Экс-президент Южной Кореи вышла на свободу после почти пяти лет тюрьмы
Фото: en.yna.co.kr
Пак Кын Хэ вышла на свободу

Действующий президент помиловал свою предшественницу из-за ухудшения состояния ее здоровья.

Осужденная за коррупцию экс-президент Южной Кореи Пак Кын Хэ в пятницу, 31 декабря, досрочно вышла на свободу. 69-летнюю Пак помиловал действующий президент Мун Чжэ Ин ввиду ухудшения состояния ее здоровья и содействия национальному единству перед президентскими выборами, сообщает Yonhap.

В общей сложности со времени импичмента и ареста в марте 2017 года она провела в заключении четыре года и девять месяцев.

Сейчас она находится на лечении в одном из медучреждений Сеула и, как ожидается, останется там до начала февраля. Поклонники Пак устроили под больницей многочисленный митинг, празднуя ее амнистию.

В результате судимости Пак потеряла часть президентских привилегий, в частности права на специальную пенсию. Ее частный дом был продан в рамках специальной конфискации.

 

 

Пак Кын Хе была президентом с 2013 по 2017 годы. Ее отстранили от власти из-за обвинений в коррупции. В 2018 году экс-президента приговорили к 30 годам заключения. В 2020 году срок снизили до 20 лет. Еще к восьми годам заключения ее приговорили за незаконное вмешательство в выборы и незаконное получение средств от Службы национальной разведки. Женщина пробыла в заключении четыре года и девять месяцев.

Напомним, коррупционный скандал с участием Пак Кын Хе разгорелся в 2016 году. По версии следствия, близкая подруга экс-президента Чхве Сун Соль, пользуясь дружбой с южнокорейским лидером, вымогала деньги у крупных корпораций, в том числе Samsung и Lotte.

В конце 2016 года парламент объявил Пак Кын Хе импичмент, а в апреле 2017 года ей предъявили обвинения. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: президентЮжная Кореякоррупциятюрьмапомилование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии