UA
 

Воевавший за "ДНР" гражданин Чехии получил 21 год тюрьмы

Текст: ,  5 января 2022, 02:19
0
6933
Воевавший за  ДНР  гражданин Чехии получил 21 год тюрьмы
Фото: Евгений Перебийнис / Facebook
Мартин Сукуп обзавелся семьей на Донбассе

Изначально Мартин Сукуп командовал танковым подразделением, а позднее артиллерийской батареей, утверждают СМИ.

Пражский городской суд заочно приговорил к 21 году тюремного заключения бывшего чешского военнослужащего Мартина Сукупа, воевавшего на стороне пророссийских сепаратистов "ДНР". Он признал его виновным в участии в террористической организации, сообщило накануне агентство CTK.

Бывший профессиональный военный обвиняется в том, что с июня 2014-го по май 2018 года воевал на стороне так называемой "ДНР". По данным чешских СМИ, изначально Сукуп командовал танковым подразделением, а позднее артиллерийской батареей.

Как пояснили в суде, длительный срок наказания связан с тем, что подсудимый злоупотребил навыками, приобретенными во время службы в чешской армии.

Обвиняемый скрывается от правосудия и, предположительно, находится на территории Донбасса, где у него уже есть семья. Защита уже обжаловала приговор, заявив, что прокуратура в своем обвинении базировалась на постах в социальных сетях и сообщениях украинских СМИ.

Ранее городской суд Праги заочно приговорил к 20 годам тюрьмы гражданина Чехии Иржи Урбанека, который воевал на Донбассе за сепаратистов "ДНР".

Также суд Праги приговорил к 20 годам тюрьмы гражданина Чехии Мартина Кантора, который принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне сепаратистов "ЛНР".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинасудЧехиядонбассприговорсепаратистыДНРДНР новости сегодняДНР новостиновости Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии