UA
 

Протесты в Казахстане: задержаны более 200 человек

Текст: ,  5 января 2022, 07:09
0
6687
Протесты в Казахстане: задержаны более 200 человек
Фото: Кадр из видео
Протесты в Казахстане

Протестующие против подорожания газа граждане травмировали 95 правоохранителей, повредили 37 служебных автомобилей.

В Казахстане за нарушения общественного порядка задержаны уже более 200 человек. В городах Алматы, Шымкент и Тараз предпринимались попытки нападения на местные администрации, пишет ТАСС со ссылкой на МВД страны.

Отмечается, что в результате протестов травмировано 95 сотрудников органов внутренних дел, повреждены 37 служебных автомобилей.

Сейчас на площади Республики в Алматы, где накануне ночью прошли массовые беспорядки и столкновения митингующих с силовиками, коммунальщики ликвидируют последствия событий. Площадь огорожена военными бронированными авто, пишет РИА Новости.

В городе по-прежнему не работает мобильный интернет и заблокированы мессенджеры.

С 5 по 19 января в Мангистауской области и в Алматы введено чрезвычайное положение и комендантский час. Въезд транспортных средств в город ограничен. На улицах проводится проверка документов и личный досмотр граждан.

Антимонопольному ведомству поручено ввести временное ценовое регулирование цен на сжиженный газ сроком на 180 календарных дней. В областях предельные цены для населения не должны превышать уровень цен на конец 2021 года.

В первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области (нефтедобывающий регион на западе Казахстана) вышли на протесты против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. В Алматы и других городах произошли столкновения протестующих и полиции. Против демонстрантов применяли слезоточивый газ и резиновые пули. Протестующие в свою очередь поджигали полицейские авто. Ночью стало известно, что правительство Казахстана отправлено в отставку.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: протестыКазахстанзадержаниеакции протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии