UA
 

Швеция отвергла предложенные РФ "гарантии безопасности"

Текст: ,  6 января 2022, 22:22
6
16842
Швеция отвергла предложенные РФ  гарантии безопасности
Швеция отвергла предложенные Россией "гарантии безопасности" в Европе

Швеция сама принимает решения относительно своей политики безопасности и того, с кем сотрудничать в этом вопросе, заявила премьер.

Швеция  отвергла предложенные Россией "гарантии безопасности", подчеркнув, что страна сама принимает решения относительно своей политики безопасности. Об этом заявила премьер-министр Швеции Магдалена Андерсон, сообщает ее пресс-служба в четверг, 6 января.

По словам Андерсон, она уже обсудила ситуацию в Украине и вокруг нее с президентом Финляндии и готовится к разговору с генсеком НАТО.

"Режим европейской безопасности не подлежит обсуждению... Международное право необходимо уважать и соблюдать. Это включает право каждого государства самостоятельно принимать собственный выбор политики безопасности", - сказала Андерсон.

Как известно, 9-10 января в Женеве пройдут консультации по гарантиям безопасности между США и Россией, 12 января состоится Совет НАТО-Россия в Брюсселе, а 13 января начнутся дискуссии по линии ОБСЕ в Вене.

Также сообщалось, что НАТО перед встречей с РФ проведет заседание с Украиной.  Это часть масштабных дипломатических усилий по сдерживанию российской агрессии, пояснили в МИД Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияНАТОШвециябезопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии