UA
 

Пять граждан Кыргызстана задержаны в Казахстане

Текст: ,  10 января 2022, 11:06
1
1934
Пять граждан Кыргызстана задержаны в Казахстане
Фото: МИД Кыргызстана
МИД Кыргызстана ведет работу по оказанию содействия желающим вернуться на родину гражданам

Работа по оказанию консульско-правового содействия затрудняется из-за антитеррористических мероприятий, отметили в Бишкеке.

Пятеро киргизских граждан были задержаны на территории Казахстана за последние дни. Об этом сообщает МИД Кыргызстана в понедельник, 10 января.

"Министерство располагает информацией о задержании компетентными органами Республики Казахстан пятырех граждан Кыргызской Республики. По данному вопросу ведется соответствующая работа с казахстанской стороной", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что МИД "продолжает работу по оказанию содействия" желающим вернуться на родину гражданам Кыргызстана и находится на постоянной связи с соотечественниками, проживающими в Нур-Султане, Актобе, Атырау, Актау, Костанае, Кокшетау, Петропавловске, Павлодаре и Караганде.

"Работа по оказанию консульско-правового содействия затрудняется из-за проводимых компетентными органами казахстанской стороны антитеррористических мероприятий, введенных ограничительных мер по передвижению гражданских лиц и транспортных средств, а также отсутствия интернета, мобильной и стационарной связи", – сообщили в ведомстве.

При этом в нем напомнили, что со стороны МИД оказывается гуманитарная помощь гражданам Кыргызстана, проживающим в Алматы и оказавшимся в "трудной жизненной ситуации".

Ранее в понедельник стало известно, что в Казахстане после политического скандала освободили киргизского музыканта Викрама Рузахунова. Он находился под стражей из-за якобы участия в погромах.

Также Минюст Кыргызстана требует от Генпрокуратуры открыть уголовное дело по факту пыток Рузахунова силовиками Казахстана.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиргизияКазахстанКыргызстанМИДзадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии