UA
 

Протесты в Казахстане: посольство заявило о вбросе насчет Украины

Текст: ,  10 января 2022, 17:17
3
8884
Протесты в Казахстане: посольство заявило о вбросе насчет Украины
Фото: @carlbildt
Ранее МИД посоветовал украинцам не посещать Казахстан

Между украинским Майданом и событиями в Казахстане нельзя ставить знак равенства, считают в посольстве.

Украина сопереживает Казахстану в связи с ситуацией в стране. Но появляются отдельные инсинуации, нацеленные на то, чтобы внести сомнение доверительные отношения между государствами. Об этом говорится в информационном сообщении казахстанского посольства в Киеве, информирует Интерфакс-Украина в понедельник, 10 января.

"Мы знаем, что существуют разные сравнения событий в Казахстане и с украинским Майданом, и с событиями в Беларуси. Но наше глубокое убеждение, что между ними нельзя ставить знак равенства", – говорится в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что "то, что произошло в Казахстане, имеет абсолютно иную природу".

"Мы сейчас чувствуем, что в Украине нам сопереживают. К сожалению, появляются отдельные инсинуации, нацеленные на то, чтобы внести сомнение в наши доверительные отношения. Есть вбросы об "украинском следе" событий в Казахстане. Но мы видим, что компетентные органы Украины на данные сигналы своевременно реагируют", – говорится в сообщении.

Также в посольстве выразили благодарность правительству Украины и Национальной гвардии за организацию усиленной охраны посольства.

"Мы заверяем, что аналогично в Казахстане обеспечивается безопасность и защита иностранных дипломатических представительств. Ситуация будет вскоре стабилизирована и никаких изменений в экономической политике и инвестиционном климате государства не предполагается. Все наши обязательства сохраняются в полном объеме. Страна сейчас только приходит в себя от того, что произошло", – заверили в посольстве.

В Казахстане также сообщили, что с 9 января возобновляются рейсы по маршруту Нур-Султан-Киев-Нур-Султан.

Всего сейчас из Казахстана вернулось 33 украинца, а из Киева был отправлен 91 гражданин Казахстана. Сейчас прорабатывается вопрос возвращения порядка 116 украинских граждан, которые остались в Алматы. Посольство Казахстана в Украине содействует их переправке через Нур-Султан, отмечается в сообщении дипведомства.

Ранее МИД Украины опубликовало заявление относительно последних событий в Казахстане, в котором осудило насилие, которое привело к многочисленным жертвам.

Интервенция, как в Казахстане, невозможна – Кабмин

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаКазахстанмайданпосольствоновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии