UA
 

США: НАТО не представляет собой угрозы России

Текст: ,  12 января 2022, 17:22
16
5830
США: НАТО не представляет собой угрозы России
Фото: twitter.com/DeputySecState
Заседание совета РФ-НАТО продлилось около четырех часов

На переговорах в НАТО призвали Россию деэскалировать ситуацию и продолжить участие в диалоге.

НАТО является оборонительным Альянсом и не представляет угрозы для России, заявила замгоссекретаря США Венди Шерман по итогам заседания РФ-НАТО в среду, 12 января.

"На сегодняшнем заседании страны НАТО заявили, что Альянс не ищет конфронтации и не представляет собой угрозы России", - сказала она.

Шерман сообщила, что на заседании  Россию призвали дать ответ на предложения со стороны НАТО, Евросоюза и США - деэскалировать ситуацию, выбрать путь демократии, продолжить участие в честном и взаимном диалоге.

"Не прозвучало обязательства о деэскалации... Но не было и заявлений о том, что деэскалации не будет", - сказала Шерман.

Дипломат подчеркнула, что США и РФ являются двумя наибольшими ядерными державами на Земле, поэтому сложно понять заявления Москвы об угрозе со стороны Украины.

"Они - сильная страна. Факт, что они чувствуют угрозу от Украины, меньшей и все еще развивающейся демократии, сложно понять, честно говоря. Зачем им нужно 100 тыс. военных на границе, которые, они говорят, нужны не для вторжения, а для учений, когда есть сообщения о боевых учениях этим утром. Зачем это? Для вторжения, запугивания, попыток подрывной деятельности? Я не знаю. Но это не способствует дипломатическому решению", - указала Шерман.

Дипломат добавила, что США и НАТО готовы продолжать диалог с Россией. Она подчеркнула, что сам факт, что РФ на встрече с НАТО не отвергла идею о дальнейших консультациях и попросила время на оценку предложения - позитивное развитие событий.

Как заявила Шерман, заседание "завершилось трезвым вызовом со стороны союзников по НАТО России".

Суть требований стран НАТО, по ее словам, заключается в том, чтобы "снизить напряженность, выбрать путь дипломатии, продолжить вести диалог на добросовестной и взаимной основе".

По словам представителя США, страны Североатлантического альянса озвучили свои позиции относительно того, где НАТО и Россия "могут совместно добиться прогресса". "Сюда включены взаимные шаги в сфере снижения рисков, прозрачности, улучшения коммуникации и контроля над вооружениями", - отметила Шерман.

Также она отметила, что ряд ключевых предложений РФ по гарантиям безопасности в Европе являются неприемлемыми. 

"США и наши союзники по НАТО были едины в наших ответах.., в том числе когда речь идет о некоторых ключевых российских предложениях, который просто являются непроходными", - сказала она.

Ранее о результатах заседания РФ и НАТО рассказал генсек Альянса Йенс Столтенберг. В частности, он сообщил, что России было отказано в требовании непринятия Украины в Альянс.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАНАТОНАТО-Украинабезопасностьпереговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии