UA
 

Легализация марихуаны принесла в бюджет США $10,4 млрд

Текст: ,  12 января 2022, 17:35
0
1661
Легализация марихуаны принесла в бюджет США $10,4 млрд
Фото: Getty Images
Марихуана пополнила казну американских штатов на $10,4 млрд

Марихуана легализована в 18 штатах, из них в восьми - за последние два года. Семь штатов еще не начали собирать налоги с отрасли.

В США бюджеты штатов, где легализована марихуана, получили дополнительно $10,4 млрд с 2014 по 2021 год в виде налогов от компаний из этой сферы. Об этом сообщает некоммерческая организация The Marijuana Policy Project в среду, 12 января.

В прошлом году налоговые поступления составили свыше $3 млрд. При этом многие штаты еще не отчитались о бюджетных показателях за несколько последних месяцев, добавили в организации.

На данный момент марихуана легализована в 18 штатах, в восьми из них - в последние два года. Семь штатов еще не начали собирать налоги с отрасли или начали это делать в 2022 году.

"Штаты, легализовавшие марихуану для взрослых граждан, теперь получают значительную экономическую выгоду... Налоговые поступления направляются на столь нужные государственные программы", - сказала Карен О'Кифи из The Marijuana Policy Project.

В частности, власти штата Колорадо за все время потратили почти $472 млн на улучшение системы общеобразовательных школ, а штат Вашингтон направляет почти $600 млн с каждого собранного миллиарда налогов от продажи конопли на здравоохранение, включая медицинское страхование семей с низким уровнем доходов.

Напомним, что ранее в Украине законопроект о медицинской марихуане опубликовали для обсуждения. Летом парламент отправил на доработку законопроект о легализации медицинского каннабиса.

Первая страна ЕС разрешила марихуану. Что известно

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАмарихуанаЛегализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии