UA
 

РФ требует от НАТО прекратить военное содействие Украине

Текст: ,  12 января 2022, 20:35
25
11953
РФ требует от НАТО прекратить военное содействие Украине
Фото: РИА Новости
НАТО должна прекратить всякое военное содействие Украине - МИД РФ

Условием деэскалации ситуации вокруг Украины в МИД РФ назвали соблюдение минских соглашении и снова обвинили Киев в нарушениях.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что Россия прекратит эскалацию ситуации вокруг Украины, если НАТО прекратит военное содействие Киеву. Об этом сообщает ТАСС в среду, 12 января

"Для того чтобы содействовать такой деэскалации, а она единственно возможна - если мы имеем в виду именно то, что мы имеем в виду, то страны НАТО должны прекратить всякое военное содействие Украине, прекратить поставки вооружений туда, отозвать инспекторов, инструкторов, офицеров и солдат, что, собственно, и предусмотрено соответствующими положениями минских договоренностей", - сказал Грушко.

"Мы понимаем, почему в НАТО не любят их вспоминать. Потому что вся задача состоит в том, чтобы позиционировать Россию в качестве стороны в конфликте. Вот и все. Это тоже часть политики, которая направлена на сдерживание России. Для сдерживания России необходима ее демонизация и приписывание ей каких-то враждебных планов или намерений по отношению к соседям", - утверждает замглавы МИД РФ.

Грушко утверждает, якобы Украину "необходимо вынудить" выполнять минские соглашения.

"Будут минские соглашения выполнены - не будет никакой угрозы ни безопасности Украины, ни ее территориальной целостности", - утверждает российский дипломат.

Ранее о результатах заседания РФ и НАТО рассказал генсек Альянса Йенс Столтенберг. В частности, он сообщил, что России было отказано в требовании непринятия Украины в Альянс.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияНАТОНАТО-УкраинаМИД РФРоссия-НАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии