UA
 

США не ожидали прорывов от переговоров с Россией

Текст: ,  14 января 2022, 10:20
4
4945
США не ожидали прорывов от переговоров с Россией
Энтони Блинкен

Вашингтон готов к продолжению диалога с Россией по гарантиям безопасности, но это будет зависеть от ситуации вокруг Украины.

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен оценил переговоры по безопасности с Россией, заявив, что прорыва от них не ждали, пишет Голос Америки.

При этом он считает, что состоявшиеся встречи "на данный момент" нельзя назвать настоящими переговорами.

"Мы поделились с русскими нашей глубокой обеспокоенностью в связи действиями, которые они предпринимают не только в отношении Украины, но и в более широком смысле. Они поделились с нами своими опасениями. Мы предоставили друг другу, я думаю, немало пищи для размышлений. Теперь мы планируем... тщательно проконсультироваться с нашими союзниками и партнерами", - рассказал Блинкен.

По его словам, продолжение диалога состоится только в случае деэскалации ситуации вокруг Украины.

Блинкен отметил, что США предоставили РФ два варианта действий – дипломатический диалог или конфронтация с агрессией.

"Если они пойдут по этому пути, это будет иметь серьезные последствия... Я не буду уточнять, что мы сделаем, скажу только, что если речь идет о санкциях, об экономических и финансовых мерах, а также о необходимости укреплять Украину в плане обороны, усиливать оборону НАТО, мы планируем и собираемся сделать то, чего не делали раньше", - заявил госсекретарь.

Блинкен также отметил, что "президент Путин превосходно владеет искусством не давать окончательного ответа", поэтому нападение на Украину под вопросом, однако за последние пару месяцев США, их союзники и партнеры смогли разработать скоординированные способы, с помощью которых западная коалиция сможет ответить на действия, предпринятые Россией.

Если же РФ решит выйти из переговорного процесса, то, по словам Блинкена, "это будет свидетельствовать о том, что они, вероятно, никогда не рассматривали всерьез путь диалога или дипломатии".

Он добавил, что США готовы к любому варианту развития событий.

После заседания ОБСЕ накануне в США заявили об эскалации в отношениях с Россией.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАбезопасностьпереговорыЭнтони Блинкен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии