UA
 

Украинские полярники откапывают из снега станцию

Текст: ,  15 января 2022, 17:11
3
13302
Украинские полярники откапывают из снега станцию
Фото: facebook.com/AntarcticCenter
Украинские полярники расчищают от снега территории станции

Зимовщики и участники сезонной экспедиции уже несколько недель освобождают территорию станции от снеговых заносов.

Украинские полярники на станции Академик Вернадский откапывают из снега здания и территорию станции. Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр.

"С нового года снегопады почти прекратились, но теперь нашим полярникам необходимо откопать всю инфраструктуру станции. Так что у них начались активные физические тренировки на свежем воздухе", - говорится в сообщении.

Зимовщики и участники сезонной экспедиции уже несколько недель освобождают территорию станции от снеговых заносов. Почти откопали жилой корпус, часовню и проход ко второму причалу.

Также для проведения работ по модернизации станции расчистили металлоконструкцию возле дизельной, место для прокладки новой топливной линии и фундамент крана для гидроизоляции.

Впереди полярникам предстоит освободить площадь вокруг склада для его расширения. К работе приобщились также французские гости, недавно приехавшие на станцию для проведения исследований.

Ранее сообщалось, что на острове Галиндез, где находится украинская станция Академик Вернадский, выпал рекордный уровень снега.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ученыеАнтарктидаснегэкспедиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии