UA
 

Министр экономики Словакии высказался против санкций за Крым

Текст: ,  19 января 2022, 22:23
3
7294
Министр экономики Словакии высказался против санкций за Крым
Рихард Сулик хочет активнее торговать с Россией

Высказывания министра Рихарда Сулика не способствуют развитию дружеских украинско-словацких отношений, отметили в МИД.

Вице-премьер – министр экономики Словакии Рихард Сулик назвал неудачными международные санкции, принятые в отношении России в связи с оккупацией украинского полуострова Крым. Об этом сообщает местная газета Pravda в среду, 19 января.

"Страны должны торговать друг с другом. Они (санкции – ред.) коснулись и некоторых наших экспортеров. Поэтому санкции лишь наносят ущерб, а русские Крым все равно не вернут", – сказал Сулик.

Он считает, что "следует смотреть вперед и выстраивать отношения". При этом словацкий минситр признал, что "напряженность на восточной границе Украины выстраиванию отношений не способствует".

В свою очередь спикер украинского МИД Олег Николенко назвал заявление Сулика поощрением России к дальнейшей агрессии, сообщает РБК-Украина.

"В Министерстве иностранных дел считают неприемлемыми заявления министра экономики Словакии, которые подвергают сомнению территориальную целостность Украины", – говорится в заявлении.

Подчеркивается, что чиновник дружественной Словакии демонстрирует искаженное восприятие реальности о принадлежности Крыма и понимание наложенных на Россию санкций.

"Разговоры о возвращении к business as usual (делам как обычно – ред.) с РФ, грубо нарушившей международное право, захватив силой Крым и начав вооруженную агрессию на Донбассе, лишь пропагандируют безнаказанность и поощряют Россию к дальнейшей агрессии", – подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что комментарии словацкого чиновника диссонируют с официальной позицией Словакии и консолидированной позицией ЕС в контексте противодействия российской агрессии против Украины.

"Требуем публичного опровержения господином министром своих высказываний, не способствующих развитию дружеских украинско-словацких отношений", – добавили в МИД.

Ранее во Франции телеканал France Télévisions показал карту с "российским" Крымом. При этом так называемые "республики" на Донбассе выделены отдельно.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаКрымМИД УкраиныСловакияаннексия Крымановости Крыма новости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии