UA
 

Брейвику отказали в условно-досрочном освобождении

Текст: ,  1 февраля 2022, 18:10
0
3244
Брейвику отказали в условно-досрочном освобождении
Суд в Норвегии отказал Брейвику в условно-досрочном освобождении

Решение судьи приняли единогласно. В начале слушаний Андерс Брейвик поздоровался с присутствующими нацистским приветствием.

В Норвегии суд провинции Телемарк отказал террористу Андерсу Брейвику в условно-досрочном освобождении. Об этом со ссылкой на решение суда сообщает телекомпания NRK во вторник, 1 февраля.

"Суд Телемарка отказал Андерсу Брейвику в его просьбе об освобождении. Решение было единогласным", - сказано в сообщении.

В частности, психиатр, выступавшая в суде, заключила, что террорист все еще опасен для общества.

"Обвиняемый оказался лишенным сочувствия и сострадания к жертвам террора. Он устно выразил скорбь по пострадавшим. Но в то же время он защищал и, возможно, считал законными свои действия, утверждая, что большинство пострадавших на Утёйе были не детьми, а людьми, занимающими "руководящие должности", - гласит решение суда.

Наконец, суд пришел к выводу, что устные заверения Брейвика ничего не стоят, и риск применения насилия с его стороны все так же реален сегодня, как и при вынесении приговора в 2012 году.

Брейвик был приговорен к 21 году заключения в 2012 году за совершение терактов в правительственном квартале Осло, а также на острове Утейя. 22 июля 2011 года Андерс Брейвик расстрелял 77 человек и ранил еще 42 в знак протеста против мультикультурной политики Норвегии и "мусульманского вторжения" в страну. Большинство его жертв были подростки, отдыхавшие в молодежном лагере социал-демократической партии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: терактТерроризмсудНорвегиятеррористытеррористБрейвиктеракты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии