UA
 

Мюнхен-2022: на конференции ждут Зеленского

Текст: ,  6 февраля 2022, 10:59
20
15378
Мюнхен-2022: на конференции ждут Зеленского
Владимир Зеленский выступал на Мюнхенской конференции в 2020 году

Президент России Владимир Путин отказался от приезда в Мюнхен на конференцию по безопасности, сообщил ее глава Вольфганг Ишингер.

Мюнхенская конференция по безопасности (MSC) пройдет 18-20 февраля в формате реального общения. На ней ждут украинского лидера Владимира Зеленского. Об этом в воскресенье, 6 февраля, сообщает агентство dpa со ссылкой на ее председателя Вольфганга Ишингера.

Указано, что в мероприятиии примут участие канцлер Германии Олаф Шольц, вице-президент США Камала Харрис, а также еще примерно 35 глав государств и правительств. Из США, помимо Харрис, прилетят госсекретарь Энтони Блинкен, а также 30 членов Конгресса.

Кроме того, на этом важном глобальном форуме в сфере безопасности ожидаются президент Украины Владимир Зеленский, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Китай будет представлять министр иностранных дел Ван И (возможно, в виртуальном режиме). Приезд президента Франции Эммануэля Макрона еще обсуждается.

По словам Ишингера, российский президент Владимир Путин отказался от приезда в Мюнхен, но он может выступить в режиме видеоконференции.

"Я ни в коем случае не хочу исключать Россию. Воспользуется ли Москва возможностью не только представить свою позицию в письмах США и НАТО, но и изложить ее еще раз перед компетентной и высокопоставленной публикой, зависит только от нее", – подчеркнул Ишингера.

Мюнхенская конференция по безопасности пройдет в отеле Bayerischer Hof в баварской столице при соблюдении строгих противоэпидемических мер. Вместо обычного числа участников, превышающего 2 тысячи, в настоящий момент разрешено не более 600. Все, кто приедет на конференцию, должны быть вакцинированы от коронавируса и будут ежедневно сдавать ПЦР-тест.

Как известно, в 2021 году Мюнхенская конференция по безопасности прошла в онлайн-формате из-за коронавируса. Читайте об итогах этого меропрития в материале Корреспондент.net.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПутинГерманиябезопасностьМюнхенФРГВладимир ПутинВладимир ЗеленскийМюнхенская конференция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии