UA
 

Госдеп рекомендовал гражданам США покинуть Украину

Текст: ,  11 февраля 2022, 02:11
0
6576
Госдеп рекомендовал гражданам США покинуть Украину
Фото: nbcnews.com
Не посещайте Украину - Госдеп

Военные действия могут начаться в любой момент, предупредили американцев в Госдепартаменте.

Госдепартамент США в четверг призвал находящихся в Украине американцев немедленно покинуть территорию страны при первой же возможности. Об этом сообщается в распространенном 10 февраля бюллетене.

"Не посещайте Украину из-за возросшей угрозы военных действий России и COVID-19; те, кто находится в Украине, должны уехать сейчас коммерческими или частными средствами", - говорится в сообщении.

Тем гражданам США, которые решат остаться в Украине, Госдеп рекомендует в случае обострения ситуации "проявлять повышенную осторожность в связи с преступностью, общественными беспорядками и потенциальными боевыми действиями".

Также граждан США в Украине предупредили, что американское правительство не сможет эвакуировать соотечественников в случае военных действий РФ в Украине.

"Военные действия могут начаться в любое время и без предупреждения, а также серьезно повлияют на способность посольства США предоставлять консульские услуги, включая помощь гражданам США при выезде из Украины", - отмечается в бюллетене.

Также в Госдепе посоветовали не ездить в Крым и в неконтролируемые украинским правительством районы Донецкой и Луганской областей.

Напомним, в январе стало известно, что Госдеп разрешил своим дипломатам покинуть Украину. Сотрудники дипведомства могут самостоятельно принимать решение по этому поводу. В то же время членам их семей приказали выехать из страны.

Также добавим, что в начале февраля Госдеп США отдал распоряжение членам семей американских госслужащих в Беларуси покинуть страну.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСШАэвакуациягосдепартамент СШАГосдепвоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии