UA
 

Эстонская разведка дала свой прогноз по вторжению в Украину

Текст: ,  16 февраля 2022, 15:04
8
39519
Эстонская разведка дала свой прогноз по вторжению в Украину
Фото: facebook.com/mod.mil.rus
В Эстонии рассказали о стянутых к Украине российских войсках

Нынешняя численность российских войск вокруг Украины является крупнейшим наращиванием сил Россией за последние 30 лет.

По данным эстонской разведки, Россия может решиться на полномасштабное наступление на Украину во второй половине февраля. Об этом говорится в отчете разведчиков, который был опубликован во вторник, 15 февраля.

В ведомстве отметили, что нынешняя численность российских войск вокруг Украины является крупнейшим наращиванием сил Россией за последние 30 лет.

В течение этого времени Россия перебросила к границе с Украиной свыше 60 мотострелковых и танковых батальонов, свыше 10 ракетных дивизионов Искандер и более 30 артиллерийских и реактивных артиллерийских дивизионов.

Контингент поддерживают доминирующие в регионе военно-воздушные силы и Черноморский флот России, оснащенный ракетами Калибр.

Также в разведке Эстонии отметили, что еще около 20 тысяч солдат Россия перебросила в Беларусь в рамках "союзных" учений и впервые – Искандеры и зенитные комплексы С-400.

Совместные учения Союзная решимость-2022 были организованы для оправдания или прикрытия развертывания сил в соседней стране, говорится в отчете.

В Беларусь, кроме того, прибыли подразделения трех Воздушно-десантных дивизий. В дальнейшем, допускают в Эстонии, Россия может удерживать ротационную группировку войск на территории Республики.

"По нашей оценке, российские вооруженные силы готовы начать полномасштабную военную операцию против Украины со второй половины февраля. После достижения военной готовности для начала операции понадобится только политическое решение", –говорится в отчете эстонской разведки.

Там также отмечается, что политическое и военное давление России на страны Балтии или НАТО в долгосрочной перспективе может усилиться, если РФ достигнет дипломатического или военного успеха в вопросе Украины.

Накануне в Минобороны РФ сообщили, что подразделения Западного и Южного военных округов начинают возвращение с учений в пункты базирования. Позже появилось видео вывода бронетехники через Крымский мост. 

В Киеве заявили, что не верят заявлениям РФ и поверят в деэскалацию, когда увидят реальный отвод войск.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Эстонияразведкароссийские войскавоенное вторжение Россииагрессия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии