UA
 

Франция вместе с союзниками выводит войска из Мали

Текст: ,  17 февраля 2022, 14:21
0
3430
Франция вместе с союзниками выводит войска из Мали
Фото: dpa
Франция и ее союзники выводят войска из Мали

Французские войска передислоцируют на территорию Нигера, так как политические, оперативные и правовые условия больше не способствуют продолжению миссии.

Франция и ее союзники по международной антитеррористической операции Такуба объявила о выводе войск из Мали. Об этом сказано в заявлении Елисейского дворца в четверг, 17 февраля.

"Из-за многочисленных препятствий со стороны переходных властей Мали Канада и европейские государства, действующие в рамках операции Бархан и в составе оперативной группы Такуба, считают, что политические, оперативные и правовые условия более не способствуют эффективному продолжению их нынешней военной деятельности в рамках борьбы с терроризмом в Мали, и поэтому решили начать скоординированный вывод своих соответствующих военных средств, предназначенных для этих операций, с территории Мали", - сказано в заявлении.

Вскоре Франция вместе с союзниками передислоцирует свои войска из Мали на территорию соседнего Нигера, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

"В рамках соглашения с властями Нигера европейские силы будут передислоцированы в приграничный с Мали регион вместе с нигерскими войсками", - добавил Макрон.

По его словам, вывод французских войск будет осуществляться в тесной координации с вооруженными силами Мали и Многопрофильной комплексной миссией ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА).

"Мы намерены осуществить закрытие военных баз в Мали в течение 4-6 месяцев. На протяжении этого периода мы продолжим оказывать поддержку миссиям МИНУСМА по обеспечению безопасности", - резюмировал Макрон.

Напомним, что ранее Швеция отказалась от миссии в Мали из-за прибытия "вагнеровцев". Ряд стран, в числе которых Швеция, обеспокоены тем, что к международной контртеррористической миссии присоединилась ЧВК Вагнера.

Евросоюз ввел санкции против ЧВК Вагнера - СМИ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ФранциявоенныеМали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии