Фото: CENTCOM
Военные США провели новую, семичасовую серию ударов по иранским целям
В Командовании также заявили, что поразили десятки военных объектов вблизи Ормузского пролива и в прибрежных районах Ирана.
В ночь на 15 июля военные США начали новую серию ударов по иранским целям и объявили о возобновлении морской блокады для судов, направляющихся в иранские порты. Об этом Центральное командование США (CENTCOM)
заявило в сети X.
В сообщении отмечается, что американские военные "возобновили морскую блокаду для судов, направляющихся в иранские порты и прибрежные зоны и из них", начиная с 16:00 по восточному времени (23:00 по Киеву).
По данным CENTCOM, "в настоящее время в регионе Ближнего Востока активно действуют более 20 кораблей Военно-морских сил США и сотни военных самолетов. Американские силы остаются наготове и готовы действовать".
Утром 15 июля по киевскому времени США сообщили о завершении 7-часовой серии ударов по Ирану. В CENTCOM заявили, что были поражены несколько десятков военных объектов вблизи Ормузского пролива и на побережье Ирана.
В ночь на 13 июля, по приказу президента Дональда Трампа,
США начали очередную серию ударов по Ирану, чтобы ослабить его возможности атаковать гражданское судоходство в Ормузском проливе. В ответ Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанес удары по американским базам в Иордании и Бахрейне.
Вечером 14 июля сообщалось о
ракетных и беспилотных атаках Ирана на Кувейт, Бахрейн и Иорданию. В Тегеране заявили, что эти удары являются ответом на атаки США по иранским объектам.
В ответ Соединенные Штаты нанесли удар по острову Киш в Персидском заливе, в результате чего была повреждена электростанция на острове.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp