UA
 

Россия разрушила минский формат - ОП

Текст: ,  22 февраля 2022, 18:03
1
4796
Россия разрушила минский формат - ОП
Фото: RFE/RL
Запад должен действовать принципиально - ОП

Теперь вопрос состоит в том, чтобы увидеть достаточно мощную солидарную реакцию партнеров Украины, заявили у Зеленского.

Россия разрушила Минский формат и комплекс договоренностей. Об этом заявил советник главы ОП Михаил Подоляк во вторник, 22 февраля.

"По состоянию на день 22 февраля, видим определенную локализацию эскалационных рисков на той же части территории Украины, которая не контролировалась государством и где продолжались боевые действия. Это еще раз доказывает правильность аргументов президента Зеленского в общении с партнерами, когда украинская сторона отмечала, что закончить войну на Донбассе означает ликвидировать основной источник эскалационных рисков для востока Европы. Россия разрушила Минский формат и комплекс договоренностей", - сказал Подоляк.

По мнению Подоляка, это стало возможным из-за недостаточного давления партнеров именно на российскую сторону для того, чтобы Россия выполняла свою часть обязательств.

"Поэтому теперь вопрос состоит в том, чтобы увидеть достаточно мощную солидарную реакцию партнеров. На демонстративных эскалационных шагах России должна быть принципиальная политическая и экономическая реакция Запада. Фактически российская сторона испытывает способность Запада уже сейчас доказать, что слово Запада имеет силу. Видим и продолжение провокационных обстрелов на Донбассе, разрушение социальной и энергетической инфраструктуры. За это полная ответственность России, которая уже не только де-факто, но и де-юре признала факт агрессии против Украины. Но чтобы эта ответственность была - Запад должен действовать принципиально", - подчеркнул Подоляк.

"Жесткие и немедленные санкции против российских системообразующих банков, отраслевые санкции, ограничение движения капитала. Чтобы дальнейшая война стала такой дорогой для агрессора, что фактически невозможной. Но что дальше? При этом следует сохранять направления для диалога. Это вопрос не только Украины, но и партнеров - определить такой формат дальнейшего диалога относительно ситуации безопасности и гуманитарных вопросов, который может быть результативным. Привлечение стороны-инициатора эскалации с признанием квази-республик к фактической юридической ответственности должно быть частью обязательно переговорного процесса по обеспечению безопасности", - резюмировал Подоляк.

Как известно, 21 февраля президент РФ Владимир Путин официально признал "ЛДНР". Сегодня Госдума и Совфед России ратифицировали "договоры о дружбе" с "республиками" Донбасса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаУкраина-Россияпереговорывоенное вторжение Россииминские договоренности Офис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии