UA
 

Генсек ООН дал оценку ситуации на Донбассе

Текст: ,  23 февраля 2022, 04:33
2
10870
Генсек ООН дал оценку ситуации на Донбассе
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Генсек ООН заявил, что не признает миротворцами российских военных в случае, если они будут туда направлены.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что российские войска, находящиеся на востоке Украины, не могут считаться "миротворцами", на чем настаивает Москва. Об этом во вторник, 22 февраля, говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации. 

Так Гутерриш прокомментировал признание Российской Федерацией так называемых "Л/ДНР" и отметил, что таким решением Россия нанесла "смертельный удар по Минским соглашениям".

"Когда войска одного государства вступают на территорию другого государства без его согласия, это не нейтральные миротворцы. Они вообще не миротворцы", - сказал Гутерриш журналистам в ООН.

Он также отметил, что признанием сепаратистских регионов Россия нарушила территориальную целостность и суверенитет Украины.

"Наш мир столкнулся с крупнейшим глобальным кризисом мира и безопасности за последние годы, особенно за время моего пребывания на посту Генерального секретаря. Мы стоим перед моментом, который, как я искренне надеялся, не наступит.  Я глубоко обеспокоен последними событиями, касающимися Украины, в том числе сообщениями об участившихся нарушениях режима прекращения огня на линии соприкосновения и реальной опасности дальнейшей эскалации конфликта на местах", - сказал генсек ООН.

Напомним, президент Владимир Зеленский провел встречу с представителями депутатских фракций и групп Верховной Рады, в ходе которой предложил сформировать Оборонную коалицию.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Обострение на Донбассе
РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США
Войска РФ готовятся к массированному наступлению - глава Донецкой ОВА
РФ готовится к большой битве за Донбасс - Гайдай
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
Украинская артиллерия разбила колонну техники РФ в районе Старобельска
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинаООНвоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии