UA
 

США направляют в страны Балтии дополнительные войска и истребители - СМИ

Текст: ,  23 февраля 2022, 13:38
2
6609
США направляют в страны Балтии дополнительные войска и истребители - СМИ
США с союзниками будут защищать каждый дюйм территории НАТО - Байден

В Балтийский регион из Германии, Греции, Италии будут переброшены 800 военных, истребители F-35, вертолеты Apache.

Президент США Джо Байден на фоне напряженности в отношениях между РФ и Украиной распорядился об отправке в страны Балтии дополнительных американских войск, истребителейи вертолетов. Об этом пишет The Hill.

"В ответ на заявление России о том, что она не будет выводить свои войска из Беларуси, я санкционировал дополнительные перемещения сил и техники США, уже дислоцированных в Европе, для усиления наших балтийских союзников - Эстонии, Латвии и Литвы", - сказал Байден.

Он не уточнил, сколько войск будет отправлено в страны Балтии или откуда они будут передислоцированы, но сказал, что это "полностью оборонительные действия с нашей стороны".

"Мы хотим послать сигнал о том, что Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками будут защищать каждый дюйм территории НАТО и соблюдать обязательства, которые мы взяли на себя перед НАТО", - сказал глава Белого дома, добавив, что Вашингтон также продолжит оказывать оборонительную помощь Украине.

Позже высокопоставленный представитель министерства обороны США сообщил журналистам, что дополнительные силы будут состоять из летчиков и сухопутных войск, которые переместятся "на северо-восточный и юго-восточный фланги НАТО в ближайшие дни и, как ожидается, прибудут на место в конце этой недели".

Силы включают оперативную группу пехотного батальона численностью около 800 человек, которая будет переброшена из Италии в Балтийский регион, до восьми истребителей F-35, отправленных из Германии в "оперативные пункты вдоль восточного фланга НАТО", батальон из 20 вертолетов Apache, которые перебросят в Балтийский регион из Германии, и 12 вертолетов Apache, доставленных в Польшу из Греции.

Дополнительный персонал временно перебазируется, "чтобы успокоить наших союзников по НАТО, сдержать любую потенциальную агрессию против государств-членов НАТО и пройти обучение с силами принимающей страны", добавил представитель минобороны.

Байден рассказал, как Россия может напасть на Украину

Накануне Белый дом назвал признание РФ "ЛДНР" началом российского вторжения. Россия своими действиями значительно сократила возможности для дипломатического урегулирования ситуации, подчеркнули у Байдена.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Обострение на Донбассе
РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США
Войска РФ готовятся к массированному наступлению - глава Донецкой ОВА
РФ готовится к большой битве за Донбасс - Гайдай
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
Украинская артиллерия разбила колонну техники РФ в районе Старобельска
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияСШАНАТОБайденвойскаДжо Байденвоенное вторжение РоссииНАТО в Балтиистраны Балтииагрессия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии