UA
 

Страны Балтии ускорят отключение от российской электросети

Текст: ,  9 марта 2022, 07:52
1
2438
Страны Балтии ускорят отключение от российской электросети
Фото: pixabay.com
Страны Балтии договорились быстрее отключиться от электросети, которую контролирует РФ

Латвия, Литва и Эстония планируют отключиться от постсоветской системе БРЭЛЛ раньше 2025 года.

 
Страны Балтии заключили соглашение об отключении от российской сети электроснабжения и синхронизации с европейской ранее 2025 года. Об этом заявила парламентский секретарь Минэкономики Латвии Илзе Индриксоне на заседании комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям, сообщает Delfi.
 
Как известно, отключение стран Балтии от сети электроснабжения БРЭЛЛ, соединяющей Латвию, Литву и Эстонию с Белоруссией и Россией, было запланировано на 2025 год. Индриксоне отметила, что Эстония и Литва согласились ускорить проект синхронизации. 
 
"Министр (экономики Янис Витенбергс) обратился за поддержкой к Европе, чтобы эти решения можно было реализовать быстрее", – подчеркнула парламентский секретарь Минэкономики.
 
Она добавила, что на преждевременное отключение потребуется дополнительное финансирование, однако это обеспечит гораздо более высокую безопасность электроснабжения.
 
Присоединение к европейским сетям позволит энергосистемам стран Балтии работать в синхронном режиме с Польшей, Германией и другими странами Европы.
 
Ранее сообщалось, что процесс синхронизации украинской энергетической системы с европейской ENTSO-E находится на завершающей стадии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЛатвияЭстонияэлектроэнергияЛитвасетисетьэлектричествостраны Балтии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии