UA
 

ООН прогнозирует резкий рост цен на продовольствие из-за войны в Украине

Текст: ,  11 марта 2022, 21:35
1
7379
ООН прогнозирует резкий рост цен на продовольствие из-за войны в Украине
Фото: Getty Images
Посевная кампания в Украине под угрозой

В Украине из-за военных действий может быть сорвана посевная кампания и сбор урожая, а Россия имеет ограничение экспорта.

Из-за войны в Украине мировые цены на продукты питания и корма могут вырасти на 20%. Такой прогноз в пятницу, 11 марта, сделали в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

В частности, цены могут вырасти из-за того, что Украина не сможет собрать урожай, если война затянется, а у России, в свою очередь, будут непонятные перспективы экспорта в следующем году.

По данным ФАО, Украина и Россия обеспечивают 19% мирового экспорта ячменя, 14% экспорта пшеницы и 4% экспорта кукурузы, что составляет более трети мирового экспорта зерновых.

По словам генерального директора ФАО Ку Донгуя, вероятные сбои в сельскохозяйственной деятельности этих двух крупных экспортеров основных продуктов могут серьезно обострить продовольственную безопасность по всему миру.

"Тревожит то, что проседание в мировых поставках может повысить международные цены на продукты питания и корма на 8-22% выше их и без того повышенного уровня", - говорится в сообщении.

По прогнозам ФАО, от 20% до 30% полей, используемых для выращивания озимых зерновых, кукурузы и подсолнечника в Украине, не будут засеяны или останутся несобранными в течение сезона 2022/2023 годов.

В организации также заявили, что другие страны смогут лишь частично покрыть ожидаемую нехватку поставок из Украины и России.

"В 2022/2023 годах количество людей, страдающих от недоедания, может возрасти на 8-13 миллионов человек", – заявили в ФАО.  

При этом больше всего ощутят последствия Азиатско-Тихоокеанский регион, страны Африки к югу от Сахары, Ближний Восток и Северная Африка.

Ранее сообщалось, что в ряде стран прогнозируется увеличение дефицита продовольствия из-за вторжения России в Украину.

Также в МВФ рассказали о влиянии войны РФ против Украины на мировую экономику. В фонде считают, что война и беспрецедентные санкции, введенные против России, имеют далеко идущие последствия.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаООНпродуктыценыпродовольствиезерновые культурывоенное вторжение РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии